Öffentliche Termine
Keine Termine
Vereinsinterne Termine
Freitag, den 20.03.2020 von 19:00Uhr - 20:30Uhr
Kegelabend Jugend
Freitag, den 20.03.2020 von 19:45Uhr - 22:30Uhr
Kegelabend Aktive
Freitag, den 3.04.2020 von 15:00Uhr - 20:30Uhr
Abschluss Wintertraining
Freitag, den 24.04.2020 von 16:00Uhr - 17:00Uhr
Aktivenausflug
Samstag, den 25.04.2020 von 16:00Uhr - 17:00Uhr
Aktivenausflug
Sonntag, den 26.04.2020 von 16:00Uhr - 17:00Uhr
Aktivenausflug
Samstag, den 16.05.2020 von 10:00Uhr - 17:00Uhr
Diensteinweisung im Schwimmbad
Freitag, den 19.06.2020 von 17:00Uhr - 14:00Uhr
Schwimmbadübernachtung 2020
Samstag, den 20.06.2020 von 17:00Uhr - 14:00Uhr
Schwimmbadübernachtung 2020
Freitag, den 3.07.2020 von 18:00Uhr - 22:00Uhr
Vereinsmeisterschaften 2020
Samstag, den 4.07.2020 von 18:00Uhr - 23:00Uhr
Cocktailabend
Freitag, den 17.07.2020 von 17:00Uhr - 17:00Uhr
Trainingslager
Schwimmtraining
Freitag, den 28.02.2020 von 16:45Uhr - 17:45Uhr
Training Seepferdchen
Freitag, den 28.02.2020 von 16:45Uhr - 17:30Uhr
Training Goldfischli
Freitag, den 28.02.2020 von 17:30Uhr - 19:00Uhr
Training Delfine
Freitag, den 28.02.2020 von 17:45Uhr - 19:00Uhr
Training Wasserratten
Freitag, den 28.02.2020 von 18:00Uhr - 18:45Uhr
Training Wassergewöhnungsgruppe
Freitag, den 28.02.2020 von 19:00Uhr - 20:30Uhr
Training Piranhas / Aktive
Freitag, den 6.03.2020 von 16:45Uhr - 17:30Uhr
Training Goldfischli
Freitag, den 6.03.2020 von 16:45Uhr - 17:45Uhr
Training Seepferdchen
Wer ist online?
Wir haben 399 Gäste online
Statistik
Seitenaufrufe : 331856

Sanitäts-Fortbildung 3

hlwEinladung zur Sanitätsfortbildung für das aktive Wachpersonal (mind. 16 jahre und EH-Kurs)

Termin:               25.04.2014 ab 19:30 Uhr
Ort:                      Blankenackerweg 14

Thema:              Herz-Lungen-Wiederbelebung:
                            HLW, AED und Intubation          

 

Rettungsschwimm-Ausbildung

 Rettungsschwimmkurs 2013:

DRSA Bronze

Am diesjährigen Rettungsschwimmkurs haben folgende Wasserwachtler teilgenommen
und das Rettungsschwimmabzeichen in

Bronze erworben:

Senta Mill
Melina Bauer
Anna-Marie Sonntag
Lucia Englert
Sophia Haut
Franziska Englert
Oliver Gossmann
Nico Amrhein
Lars Hilzendegen

bzw. in Silber wiederholt: 

Eva Elsesser
Stefanie Stenger
Ann-Kathrin Stenger
 

Die Wasserwacht Frammersbach gratuliert den Teilnehmern und bedankt sich für das Engagement.

 

Herzlichen Dank an die Dienstmannschaften

An Wochenenden und Feiertagen unterstützt die Wasserwacht die Schwimmmeister mit eingeteilten Dienstgruppen bei ihrem Aufsichtsdienst. So stellen wir bei schöner Witterung zwischen 12:00 und 18:00 Uhr und bei schlechterer Witterung zwischen 13:00 Uhr  und 15:00 Uhr  eine zusätzliche Absicherung im Schwimmbad sicher. Ebenso wird mittlerweile bei jeder Witterung die Abnahme von Schwimmabzeichen ermöglicht. Unser Personal ist in Dienstgruppen von 5-6 Personen eingeteilt, so dass jede Dienstgruppe 6-7 Termine pro Saison zur Verfügung stehen muss. 

Auch in der Sommersaison 2013 haben wir auf diese Weise wieder mehrere hundert Stunden Wachdienst im Freibad geleistet.

Die Wasserwacht bedankt sich an dieser Stelle bei ihren Mitgliedern für diese ehrenamtliche Tätigkeit.

 

Jubiläum der WW / Cocktailabend - Startseite

alt


Jubiläumsfest der Wasserwacht Frammersbach zum
40-jährigen Bestehen mit Ehrung der ehemaligen Vorstände und der Schwimmmeister
 
 

Ergebnisse Ortspokal - Startseite

...and the winner is.....
 2009VM 0252009VM 236 MG 2834 MG 1031IMG 0540IMG 0532

...und der Link zu den Bildern...

Berichterstattung der Main-Post

Über Meinungen und Kommentare im Gästebuch zu unseren Veranstaltungen, zur Homepage oder zu sonstigen Vereinsthemen würden
wir uns sehr freuen.
Vielen Dank im Voraus für Grüße, Kommentare, Wünsche und Anregungen sowie für euer Feedback.