Öffentliche Termine
Freitag, den 28.07.2023 von 16:00Uhr - 20:00Uhr
Jubiläumswochenende mit 50h-Schwimmen
Samstag, den 29.07.2023 von 16:00Uhr - 20:00Uhr
Jubiläumswochenende mit 50h-Schwimmen
Sonntag, den 30.07.2023 von 16:00Uhr - 20:00Uhr
Jubiläumswochenende mit 50h-Schwimmen
Vereinsinterne Termine
Freitag, den 10.02.2023 von 15:30Uhr - 17:00Uhr
Faschingsparty der Wasserflöhe, Seepferdchen und Goldfischli
Samstag, den 25.03.2023 von 08:00Uhr - 17:00Uhr
Ausflug der Rettungsschwimmjugend
Schwimmtraining
Freitag, den 3.02.2023 von 15:30Uhr - 16:15Uhr
Training Goldfischli
Freitag, den 3.02.2023 von 16:15Uhr - 17:00Uhr
Training Seepferdchen
Freitag, den 3.02.2023 von 17:00Uhr - 17:45Uhr
Training Wasserflöhe
Freitag, den 3.02.2023 von 17:15Uhr - 18:30Uhr
Training Delfine
Freitag, den 3.02.2023 von 17:45Uhr - 19:15Uhr
Training Piranhas
Freitag, den 3.02.2023 von 18:30Uhr - 20:15Uhr
Training Orcas & Teufelsrochen
Freitag, den 10.02.2023 von 15:30Uhr - 16:15Uhr
Training Goldfischli
Freitag, den 10.02.2023 von 16:15Uhr - 17:00Uhr
Training Seepferdchen
Wer ist online?
Wir haben 16 Gäste online
Statistik
Seitenaufrufe : 470115

Terminplanung 2023

10.02. Faschingsparty (Wasserflöhe, Seepferdchen und Goldfischli)

xx.xx. Spieleabend (Wasserratten und Defline)

25.03. Ausflug in ein Erlebnisbad (Piranhas, Orcas, Teufelsrochen)

22.04. Diensteinweisung im Schwimmbad (Wachpersonal)

13.05. Diensteinweisung im Schwimmbad (Wachpersonal)

20.-21.05. Eröffnungswochenende Schwimmbadjubiläum

23.- 24.06. Rettungsschwimm-Trainingslager mit DRSA-Ausbildung Bronze und Silber (Wachpersonal)

14.-15.07. Schwimmbadübernachtung (alle)

28.-30.07. Schwimmbadjubiläum mit 50h-Schwimmen

08.09. Kinoabend (alle)

09.09. Saisonabschluß mit Jubiläumsfeier 50 Jahre WW Frammersbach

 

Rettungsschwimm-Ausbildung

Rettungsschwimmkurs 2022:

drsa g

Am diesjährigen Rettungsschwimmkurs haben folgende Wasserwachtler teilgenommen und das Rettungsschwimmabzeichen in

Bronze-erworben:

Klara Breitenbach, Ilea Groß, Luisa Oswald, Lukas Imhof, Fabienne Rücker, Tom Blesl, Maximilian Amend, Hannes Pfister

Silber-erworben:

Nicola Seewald, Jana Imeidopf, Leonard Wagner

Silber-wiederholt:

Tobias Karl, David Geiger, Magdalena Friedel, Sissy Haut, Bastian Wegener, Simon Weigand, Anja Blesl, Maximilian Elsesser, Marvin Hetzel, Steffen Anderlohr

Gold-erworben:

Sissy Haut, Tobias Karl

Gold-wiederholt:

Bastian Wegener

Die Wasserwacht Frammersbach gratuliert den Teilnehmern und bedankt sich für das Engagement.

 

Erste-Hilfe- und Sanitätsausbildungen in 2022

Sanitätslehrgang 2022:

Zwei Mitglieder unserer Ortsgruppe haben am Sanitätsgrundlehrgang A+B im Herbst 2022 mit Erfolg teilgenommen.

Die Teilnehmer wurden von Ausbildern des BRK in Karlstadt in den verschiedenen Sanitätsthemen geschult. Das vierte Wochenende stand dann ganz im Zeichen der Prüfungen in Theorie und auch Praxis - in Form von realistischen Fallbeispielen..

Wir bedanken uns für das ehrenamtliche Engagement und die geopferte Zeit! Die Wasserwacht Frammersbach ist stolz auf die neu ausgebildeten Sanitäter.

Für die Wasserwachtler ist der Sanitätsgrundlehrgang auch ein wichtiger Baustein für weitere Ausbildungen, wie z.B. Lehrberechtigungen für die Breitenausbildung Schwimmen und Rettungsschwimmen.

Herzlichen Glückwunsch an Sissy Haut und Nico Müller


Erste-Hilfe-Ausbildung 2022

Am 11.09.2021 fand im Bürgersaal des Rathauses ein Erste-Hilfe-Kurs für die Wasserwacht statt.

Teilnehmer:

Erstausbildung (für das Rettungsschwimmabzeichen DRSA Silber):

  • Leonhard Wagner, Nora Wegener, Sophie Steigerwald, Lukas Karl

Auffrischung:

  • Jana Imeidopf, Magdalena Friedel, Stefanie Kißner, Simone Wegener
 

Start Wintertraining 2022

Am 14.10.2022 starten wir wieder unser Wasserwacht-Training im Nägelsee-Hallenbad in Lohr.

Wasserflöhe Freitag 17:00 17:45 Armin Seufert Bahn 1
Seepferdchen Freitag 16:15 17:00 Armin Seufert Bahn 1
Goldfischli Freitag 15:30 16:15 Simon Weigand Bahn 1+2
Wasserratten Freitag 16:15 17:15 Anja Blesl Bahn 2
Delfine Freitag 17:15 18:30 Bastian Wegener Bahn 2
Piranhas Freitag 17:45 19:15 Steffen Karl Bahn 1
Orcas + Teufelsrochen Freitag 18:30 20:15 Sissy Haut Bahn 2

Die Gruppeneinteilung ist als PDF angefügt

 

Kinoabend 2022 Bericht

Am 16.09.2022 fand der 9. Wasserwacht-Kinoabend in unserer Wasserwacht-Hütte statt.
Los ging´s für unsere kleinsten Wasserwachtler bereits am Nachmittag mit "Die Olchis - Willkommen in Schmuddelfing".
Ausgestattet mit Popcorn, Chips, Gummibärchen oder Schokolade wurde bei den Abenteuern der Olchis begeistert mitgefiebert.
In Vorstellung 2 wurde es dann für die Wasserwachtler zwischen 8 und 12 Jahren magisch. In "Die Schule der magischen Tiere" wurde mit Hilfe von sprechenden Tieren ein Dieb, der in der Schule sein Unwesen trieb, erfolgreich geschnappt.
In der letzten Vorstellung des Tages wurde dann noch für die "Großen" der Film "Contra" gezeigt.
Um das Kino-Erlebnis perfekt zu machen, haben unsere zahlreichen Helfer alle Kinogäste natürlich mit passendem "Dresscode" für Kinomitarbeiter empfangen, mit Knabbereien, Süßigkeiten und Getränken versorgt, sowie den "Kinosaal" zwischen den einzelnen Vorstellungen wieder auf Vordermann gebracht.

20220916 204257 Klein20220916 174403 Klein

Weiterlesen...